Книга "Жемчужина Чечено-Ингушетии"
В. Рыжиков • Грозный • 1972 год
- 2 -


Природа создала здесь чудесную картину. Причудливые очертания суро-вых утесов, горы, покрытые зеленым ковром трав, и лазурная поверхность озера сливаются в сказочный пейзаж, поражающий своей нетронутой первозданной красотой. Оно надолго оставляет в памяти неизгладимое впечатление. За необычайную привлекательность и красоту озеро Кезеной-Ам по праву следует считать достопримечательностью природы не только Чечено-Ингушетии, но и всего Кавказа. Величественность и своеобразие его облика трудно передать словами.

Изумительное зрелище представляет озеро при тихой погоде. Зеленые горы, серебристо-белые скалы и ярко-голубое небо как в зеркале отражаются в его спокойной глади. Зеркальное изображение бывает столь совершенно, что отличить настоящие берега и горы от их отражения почти невозможно. Сбежав по серпантинам в долину, дорога огибает озеро вдоль его западного, а затем северного берегов и продолжается далее к селению Макажой. Высеченная в скалах дорога очень красива. Среди местных жителей за ней до сих пор сохранилось название Царской. Она была построена в 1871 году к приезду Александра II, который, объезжая Кавказ, посетил озеро, чтобы специально посмотреть это диво природы.

С каждым поворотом дороги панорама озера изменяется. Перед взором открываются все новые и новые картины, одна очаровательнее другой. Озеро можно обойти кругом. Вдоль всего его берега тянется хорошая тропа. Она то спускается к самому урезу воды, то круто взлетает на отвесные скалы. Еще более увлекательно путешествие по озеру на байдарке или лодке. От воды веет прохладой и свежестью. Как бы ярко не светило летнее солнце - жары не чувствуется. Солнечные лучи на десятки метров просвечивают хрустальную толщу, но набежит ветерок и вода сразу темнеет, приобретает зеленоватый оттенок, а поверхность покрывается белыми барашками.