Тот город в облаке белых акаций...
Розалия ЦИРЛИНА - главный хранитель музея К.Г. Паустовского, что находится в московском парке "Кузьминки".


...Первый в городе двухэтажный дом на проспекте Революции - памятник архитектуры XIX века. В этом здании до 1935 г. размещалась центральная городская поликлиника. Именно сюда, приехав в Грозный в декабре 1926 г., поступила на работу моя мама Анна Макаровна Каменева. Для всего старшего поколения моих родственников Северный Кавказ был их родиной. Корни наши - в Курской губернии. Но старший брат мамы, прослышав о новом быстрорастущем районе, был в числе многих, хлынувших в Грозный из голодающих районов Центральной России в поисках работы и хлеба. Моя мама и я (10 месяцев от роду) были последними «переселенцами». Для последующего поколения родственников Грозный стал родным.
Но и я, прожив в Грозном 18 лет (в 1944 г., окончив школу, уехала учиться в Москву), по праву считала этот город своей родиной. И годы эти были очень счастливыми. Но не только потому, что они пришлись на светлую пору детства и юности. Тому способствовал и характер мамы, и обстановка взаимной любви, сложившаяся в нашей семье. Мама была отзывчивым и активным человеком. И какие бы события ни происходили вокруг нее, она никогда не оставалась в стороне, все было ей интересно, все ее касалось.


В школу №1 в первый раз мама привела меня в 1934 году. Хорошо помню этот (конечно, солнечный) день и свою первую учительницу Лидию Александровну Гофман. Здесь приобрела я своих подруг - школьных друзей, связь с которыми не потеряла по сей день. Эти стены и посетили мы с одноклассниками в последний мой приезд в Грозный, сделав на память снимок...

Дом, где жила в те годы моя подруга Бела, по улице Красных фронтовиков, № 14, был особой достопримечательностью города. Он был построен в 1820 г. для коменданта крепости Грозной и служил резиденцией для многих «высокопоставленных лиц», следующих на Кавказ. В 1928 г. дом был перепланирован под жилые квартиры, в одну из которых и приходила я все школьные годы к своей подруге Беле.


В нефтяном институте учились, окончили его и затем работали до вынужденного отъезда из Грозного мои подруги. А театр Лермонтова - тоже наши «первые университеты».
В 30-е и 40-е годы параллельно с введением в строй нефтеперерабатывающих производств и ростом населения Грозного началось широкое строительство жилых многоэтажных домов. Так, в 1935 г. было закончено строительство первого в городе четырехэтажного дома, которому (в соответствии с планом строительства) был присвоен номер пятого жилстроительства. Именно так, и только так называли грозненцы этот дом. В этом доме на первом этаже, на пересечении проспектов Революции и Орджоникидзе, находился едва ли не единственный в Грозном большой, часто нами посещаемый книжный магазин, известный грозненцам как КОГИЗ. У этого магазина 22 июня 1941 г. рано утром, проводив двоюродных сестер в лагерь, в Ведено я увидела под репродуктором скопление людей и узнала о начале войны…
Теперь у многих на слуху улица Ленина (одна из красивейших улиц города, где в последние годы жила одна моя сестра) и площадь Минутка, история названия которой мало кому известна (остановка трамвая на месте, где когда-то на узкоколейке, ведущей на нефтяные промыслы, паровозик «кукушка» за минуту по графику заменялся на тепловоз).


Хорошо помню, как с первого дня, когда на улице Первомайской началось строительство нового здания городской поликлиники, мама оставалась непременным участником и преданным помощником главврача поликлиники Соркина Бориса Яковлевича, много сделавшего для развития здравоохранения в Грозном. В 1935 г. три корпуса хорошо, по последнему слову оборудованной поликлиники (позже горбольницы) были сданы в эксплуатацию.
Вот здесь, в маленьком домике на территории новой поликлиники, и прожили мы с мамой и дедом (практически моим воспитателем) все последние годы. К этому времени дед Макар Васильевич ослеп и все теплые дни проводил у дома, ориентируясь и опираясь спиной на огромное дерево (очевидно, разновидность акации, к осени дающее плоды - большие изогнутые черно-коричневые стручки), растущее напротив наших окон. В один из своих последних приездов в Грозный я пробралась к этому дереву с надеждой и уверенностью, что прикосновение моих ладоней к нему как-то необъяснимо связывает меня с ним, моим дедом…

А улица Первомайская, где мы жили, тоже ведь исчезнувшая история города. К тому времени, когда крепость была переименована в город и к ней примыкали поселения солдат с семьями (форштадт), по этой улице, ограничивающей эти поселения с одной стороны, был проезд в крепость. И названа она была Александровской в честь проезжавшего по ней наследника престола. По этой улице, по бульвару и пролегал долгие годы мой ежедневный путь в школу.


В кино, в кинотеатр «Челюскинцев», ходили, как правило, с семьей маминой младшей сестры - тетя и две ее дочери, мои двоюродные сестры. Но почему-то более ярко вспоминаются наши возвращения домой. Уже темно (на юге темнеет рано и вдруг), а мы с мамой еще под впечатлением увиденного торопимся домой (ведь дома дед остался один), почти бежим по скверу, от которого «остались только одни деревья, напоминающие сквер». А вечер теплый-теплый, и нам сопутствует теплый ветерок и шум верхушек деревьев. А вообще невозможно себе представить летний Грозный без цветущей белой акации. Весь город напоен ее сильным приятным ароматом, а когда она отцветает, тротуары всех улиц усыпаны, как снегом, ее белыми цветами.
Кинотеатр «Челюскинцев» был разрушен давно по причине его ветхости. Однако помню, как болью в сердце отозвалась увиденная груда развалин - рвалась связь с прошлым.


Был в центре города сквер имени Чехова. Сколько раз, сколько раз я пересекала его по пути в школу, в начальные классы (тогда мы еще жили с бабушкой на Вишневом пер., 15), и потом по пути к родственникам. Даже представить тогда я не могла, какая история у этого сквера. И только много позже, когда появилась и стала доступной краеведческая литература, узнала, что " с предельной точностью сквер находится в границах крепости Грозная" послуживышей оснонованием города", а земля эта хранит следы Л.Толстого, М. Лермонтова, А. Грибоедова, А. Полежаева и других бывавших здесь, в том числе и сосланных на Кавказ.
А парк культуры и отдыха им. Кирова всем грозненцам был знаком только как Трек. Туда мы тоже ходили семьями. Катались на лодках по пруду, слушали джазовую музыку…

Нет, конечно, не вся жизнь моя в Грозном была безоблачной. Были и события, которые оставляли в памяти горький след. Войну с Финляндией помню появлением в городе большого количества раненых и обмороженных и открытием госпиталей. Вот и наша школа № 1 использовалась под госпиталь, и нам приходилось тогда учиться в других школах. Начавшаяся в 1941 г. война коснулась уже всех - от развернутых госпиталей, тревожных сообщений с фронта, от воздушных тревог, от паники и покидающего город населения до появившихся в городе, на ее улицах, лозунгов «Грозный был, есть и будет советским» - предвестником и знаком ухудшающегося положения на Кавказском фронте.
На эти годы приходится наш отъезд с эвакогоспиталем из Грозного и скитания по Закавказью и Средней Азии вплоть до Сталинабада (ныне Душанбе). Начальником одного из госпиталей стал Б.Я. Соркин, и мама не могла не последовать за ним (став военнообязанной), взяв с собой меня и двух моих двоюродных сестер.
В Грозный мы вернулись только осенью 1943 года.

Оригинал в газете "Первое сентября" - http://ps.1september.ru